О храме

Первые сведения о деревне Селиба  относятся к середине XIX столетия. Она  входила в состав прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Старый Остров Игуменского уезда Минской губернии (ныне Кличевский район Могилевской области). В годы Советской власти храм был разрушен, а на его месте была построена школа.

В 10 км от Селибы находится д. Бродец. Ранее здесь был храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором нес свое пастырское служение священник Леонид Бирюкович. В 1999 году в числе  новомучеников Минской епархии он был прославлен Святым Синодом Белоруского Экзархата как месночтимый святой, а в августе 2000 года Собором Русской Православной Церкви – к лику святых для общецерковного почитания.

Священномученик Леонид Бирюкович

В январе 2010 года в д.Селиба была образована община в честь святого великомученика Георгия Победоносца.  Через полгода,  31 июля,  состоялась  закладка капсулы в фундамент новостроящегося храма епископом Вениамином. 20 ноября 2011 года был отслужен первый молебен. А 9 декабря 2012 года в день празднования святого великомученика Георгия Победоносца состоялась первая Божественная литургия.

Строительство храма начинал ныне покойный протоиерей Анатолий Кисель. Староста прихода храма в честь Святителя Николая чудотворца г. Березино Архипец В.В. вспоминал, что были трудности с которыми пришлось столкнуться при начальном этапе строительства храма. Нужны были закладные детали для соединения балочной системы. Обращались в различные организации и все давали отказ, тогда отец Анатолий попросил выделить рабочее место и станок и сам вместе с другим работником выточил за станком эти детали.

Настоятелем храма с 2011 года является иерей Алексий Масленков. В 2008 году окончил Белорусско-Российский университет в г.Могилеве по специальности инженер-строитель автомобильных дорог. 2010-2016 годы – учеба в Минской Духовной семинарии. Провел исследовательскую работу и защитил диплом на тему: «Жизнь и пастырская деятельность священномученика Леонида Бирюковича».

На приходе работает воскресная школа, есть библиотека, совершаются паломнические поездки по святым местам. Богослужения проводятся в воскресные и праздничные дни, а также по понедельникам совершается молебен святому Георгию Победоносцу.

В храме имеются частицы мощей священномученика Климента Римского, прп. Иосифа Многоболезненного Киево-Печерского, мч. Ривириена (III в.), прп. Александры Дивеевской.

На обширной  территории это единственный на данный момент православный храм. Ближайшие находятся в Березино (35 км) и Кличеве (30 км).

Невозможно строительство храма без благотворителей.  Божьим промыслом  желание прихожан и основного жертвователя построить церковь совпало.  Удивителен тот факт, что когда-то его дедушка тоже помогал строить православный храм, который стоит и сейчас.

У Господа Бога все имена жертвователей, и тех, кто в той или иной мере принимал участие в созидании храма, записаны в Книге Жизни.

Verification: 144136a2a70c7ea4

Храм Георгия Победоносца агрогородок СелибаСтраница приходаБелорусская Православная Церковь, Минская митрополия, Минская епархия

sergey1802@tut.by
Адрес:
Беларусь, Минская область, Березинский район, Капланецкий сельсовет, агрогородок Селиба
  • Престольные праздники:
    • Георгия Победоносца - Май 6 [по н.с.] (день преставления)